У чиновников, попавшихся на взятке, предложили конфисковывать имущество

В Государственную думу будет внесен законопроект, предполагающий конфискацию имущества у государственных служащих, попавшихся на взятке. Соответствующий документ был разработан депутатами Оренбургской области. Согласно предложению, в Уголовный кодекс РФ предлагается вписать статью "Конфискация имущества". "Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного на основании обвинительного приговора суда", — отмечается в документе.

Авторы утверждают, что предлагаемое новшество соответствует международным нормам. По их мнению, необходимо лишить чиновников-взяточников возможности отделаться штрафом за незаконное действие, что возможно в условиях современного законодательства. По мнению оренбургских депутатов, предлагаемая мера позволит эффективнее бороться с коррупцией.

В Государственной думе неоднократно предлагались к рассмотрению подобные законопроекты, однако инициативы так и не были одобрены. По словам автора одного из таких проектов Олега Нилова, "в Госдуме такие законопроекты рассматривают с большой неохотой". "Большинство госслужащих за время работы успели обеспечить не только себя, но и своих близких родственников. Соответственно, страх потерять всё, что нажито за это время, и оставить близких без средств к существованию должен снизить привлекательность взяток для чиновников", - заявил он.

В то же время ряд экспертов считают, что внедрение конфискации имущества приведет к увеличению количества взяток для следователей и судей, а также к "показательным расправам" над отдельными чиновниками, в том время как основные взяточники "останутся за кадром".

По информации Следственного комитета России, за первое полугодие в стране было возбуждено 11,5 тысячи дел коррупционной направленности. Около 6,5 тысячи дел направили в суд. Ежегодный ущерб от коррупционеров в РФ составляет около 40 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия".

Напомним, ранее в Государственную думу РФ был внесен законопроект, согласно которому было предложено конфисковывать имущество у родственников коррупционеров. Автор инициативы Олег Нилов также заявил, что конфискацию необходимо распространить на родственников контрабандистов, мошенников, организаторов проституции и других преступников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции