В Балаково уровень заболеваемости ВИЧ в 2,5 раза выше областного

В Балаковском районе остается напряженной ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Как сообщила сегодня на постоянно действующем совещании в администрации Балаковского района руководитель Северного территориального отдела управления Роспотребнадзора Ольга Техликиди, в районе сейчас проживает 3 тысячи 370 ВИЧ-инфицированных. Этот показатель в 2,5 раза выше областного уровня.

Распространение инфекции происходит преимущественно половым путем (85,4%). За прошлый год выявлено 123 случая заболевания ВИЧ. По данным Роспотребнадзора, диспансерным наблюдением охвачено только 69,8% от лиц, подлежащих наблюдению. Высокоактивную антиретровирусную терапию получили лишь 515 больных ВИЧ, что составляет 57,9 % от числа нуждавшихся в лечении. В 2013 году необходимое лечение получали 92,9% больных.  

Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов поинтересовался, какую работу проводит Роспотребнадзор для профилактики. "Мне вот непонятно, даже по ВИЧ-заболеваемости 75% - в возрасте от 30 лет и старше. То есть уже взросленькие люди, понимают", - спросил Чепрасов. Ольга Техликиди ответила, что заражение идет в основном половым путем. "Они что, думают, что в последний раз? Ладно, когда молодые, а когда от 30 и старше... Или мы недостаточно информируем население, или они думают, что все здоровы", - заявил глава администрации и поручил больше освещать эту проблему в СМИ.

Прокурор города Балаково Дмитрий Сернов напомнил, что есть уголовная ответственность за преднамеренное заражение граждан ВИЧ-инфекцией. Ольга Техликиди добавила, что Северный отдел Роспотребнадзора ожидает очередное сокращение штатов на 10%. Сейчас в отделе состоит 21 сотрудник. По сравнению с 2006 годом штатная численность уже уменьшилась в два раза.

В ходе заседания был поднят и вопрос профилактики кори. На территории Балаковского района 2 тыс. 666  детей и 751 взрослый не привиты от этого заболевания. Так же не достигнут регламентируемый уровень охвата ревакцинацией взрослого населения в возрасте 18-35 лет,  что может привести к осложнению эпидситуации при завозе кори на территорию района и области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции