В День города покровчанам покажут, как век тому назад варили арбузный мед

Замдиректора Энгельсского краеведческого музея Татьяна Садовникова рассказала об уникальном проекте "Варка арбузного меда", который будет представлен на суд общественности 27 августа. По словам музейного работника, в 1937 году в музее появилось полотно Якова Вебера. На картине изображена обыкновенная бытовая зарисовка из жизни Покровска первой половины XX века - группа молодых женщин готовит арбузный мед. В настоящее время в музее находятся более 40 работ мастера, но картина "Варка арбузного меда" является жемчужиной коллекции.

Татьяна Николаевна даже продемонстрировала журналистам экспонаты из этнографической коллекции – выжималку арбузного сока и медный таз, в котором даже при длительной варке арбузного меда он никогда не пригорал.

По словам Татьяны Садовниковой, изюминкой проекта станет историческая реконструкция одного дня из жизни жителей Покровской слободы, которая будет продемонстрирована на центральной площади в День города. Гости и жители Энгельса смогут увидеть, как жили и работали наши предки 100 лет назад.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции