В Минпромторге РФ выступили против идеи запретить продавать алкоголь по выходным

Запрет на торговлю алкогольными напитками в выходные дни не даст положительного эффекта в борьбе с пьянством и алкоголизмом, а только спровоцирует рост самогоноварения в стране. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Минпромторг России считает, что подобные инициативы, если они будут воплощены в жизнь, приведут к тому, что наши граждане, лишенные возможности приобретать в выходные дни легальный алкоголь, вынуждены будут приобретать в нелегальных точках нелегальный алкоголь или суррогаты. Увеличится самогоноварение", - цитирует его "Газета.Ru".

По словам Евтухова, в министерстве удивлены появлению такой инициативы и пока не получали на рассмотрение какие-либо законодательные проекты по этому вопросу.

Напомним, специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦПМ) при Минздраве РФ предложили включить в Стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года положение о запрете на продажу алкоголя в выходные дни. Они полагают, что в борьбе со злоупотреблением алкоголя существующих сейчас ограничений недостаточно.

В Минздраве заявили, что сейчас экспертным сообществом обсуждаются различные инициативы, направленные на ограничение злоупотребления алкоголем, однако никаких конкретных решений пока не принято.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции