В правительстве региона рассматривают проект транспортной развязки на Стрелке

Главный специалист отдела дорожно-транспортных сооружений ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Виталий Лисовой представил на заседании градостроительного совета в правительстве региона проект транспортной развязки на пересечении проспекта 50 лет Октября и улиц Тракторная, Большая Горная. 

Он отметил, что существующая схема движения используется неэффективно. Если новый проект будет реализован, пропускная способность транспортного узла будет увеличена в полтора раза.

Предлагается организовать движение по направлению улицы Тракторная - проспект 50 лет Октября. Для этого необходимо изменить направление движения под путепроводом на противоположное, построить съезд на месте ликвидированной АЗС с выходом транспортного потока на проспект 50 лет Октября.

Проектом также предлагается разгрузить перекресток на проспекте 50 лет Октября. Для этого необходимо часть транспортного потока с улицы Тракторная направить вдоль трамвайного пути на улицы Соколовая-Шехурдина. Для этого предлагается сменить направление движения по этой дороге на противоположное.

С комментарием по проекту выступил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Парламентарий в целом одобрил проект, сделав акцент на том, что для решения проблемы пробок на проспекте 50 лет Октября надо решить вопрос с пропуском пешеходов. Если для этого возводить надземные сооружения, то это обойдется в 100 млн рублей. А если говорить о подземных переходах, то сумма превысит 300 млн рублей.

Напомним, вопрос загруженности дорожной развязки на Стрелке рассматривался в Саратовской областной думе. Тогда дорожную развязку на Стрелке назвали одной из самых загруженных. Чтобы построить новую транспортную развязку, необходимо перенести автозаправку. Возможность ее переноса рассматривается уже более года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции