В Саратове с гастролями выступит московский театр неслышащих актеров "Недослов"

В Саратове в здании детского театрально-концертного учреждения в течение трех дней пройдут гастроли московского театра "Недослов". В нем участвуют актеры с нарушением слуха.

Директор "Недослова" Сергей Бидный рассказал, что театр сформировался 15 лет назад из курса российской специализированной академии искусств. Выпускной спектакль "Чайка" по Ливингстону стал настолько удивительным и неповторимым, что он с успехом гастролировал в Канаде и США. Он стал визитной карточкой нового театра. Основатель театра Анна Башенкова, большинство актеров ее выпускники.

"Все актеры профессиональные, чем мы отличаемся от большинства в мире. Варвара Ромашкина - переводчик театра. Все актеры с нарушением слуха. Кто-то немного слышит, некоторые с аппаратом, некоторые не слышат совсем. Очень важно показать глухим людям перспективу. Вот он закончил школу и на завод. Единицы занимаются саморазвитием, но куча ограничений по законодательству, здравоохранению. А оплачиваемые гастроли - это перспектива", - заметил руководитель. По его словам, театр оказался в Саратове впервые.

"Первые гастроли были в США и Канаде, в Шотландии. Европейцы активно начали перенимать наш опыт, мы были на фестивале творчества во Франции. За рубежом мы более востребованы. Большие гастроли в России случились в прошлом году. Мы поехали в турне по Дальнему Востоку. Гастроли в Саратове - это первые гастроли, поддержанные государством. Мы получили два гранта. Первый на прокат спектакля в Москве. Вход был бесплатный, чтобы соединить слышащую и неслышащую публику. Второй президентский грант на гастроли в нескольких городах", - рассказал Бидный.

Сегодня саратовцы смогут увидеть первый спектакль "Воля Вольная" по мотивам рассказа Максима Горького "Макар Чудра". Вход для зрителей бесплатный.

После Саратова выступления пройдут в Ярославле и Пензе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции