В саратовском цирке выступят медведи-байкеры

С 30 мая в саратовском цирке начинается новая программа "Медвежий цирк Филатовых". Зрители увидят на манеже около 80 животных и птиц (дикобразов, лам, верблюдов, пеликанов, голубей), в том числе 15 медведей. Гвоздем программы станет езда медведей на велосипедах и мотоциклах.

"С медведями мы проводим общий курс дрессуры. Потом смотрим, кто к какому жанру более способен. Кто-то лучше катается на самокате, кто-то лучше стоит на передних лапах. И тогда усложняем для них задания. К примеру, номер "Медведи на ринге" никто специально не придумывал. Просто два этих животных по-настоящему между собой дрались. Мы им просто надели перчатки, чтобы они друг друга не поранили", - рассказал о своих подопечных дрессировщик Александр Филатов. Он сообщил, что с медведями невозможно работать в одиночку. На манеже вместе с дрессировщиков должны находиться помощники. "Медведи и бросаются, и кусаются. Поэтому я никогда не работаю с животными один на один. Всегда на манеже есть помощники, которые в случае чего меня могут подстраховать и предупредить об опасности", - добавил он.

"У нас нет такой возможности, как за границей. Там могут будущего артиста выбрать из 10 животных. У нас же — какого медведя купишь, из такого и должен сделать артиста", - рассказала художественный руководитель программы Татьяна Филатова.

Программа, по словам Александра Филатова, будет интересна и детям, и взрослым. Кроме животных перед саратовцами выступят клоуны, воздушные гимнасты, жонглеры на велосипеде и фокусники, акробаты и эквилибристы.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции