В Саратовской области по итогам 2024 года значительно сократилось поголовье сельскохозяйственных животных, но стремительно выросло число кур. Сельскохозяйственные итоги года подвел Саратовстат, опубликовав на прошлой неделе сведения о поголовье скота птиц и связанной с ними продукции.
Поголовье крупного рогатого скота сократилось за 2024 год до 367,8 тысячи голов. Это на 8,4%, чем в конце 2023 года. Из этого числа коров насчитывается 167,1 тысячи голов, что меньше на 8,9%. Из-за этого производство молока сократилось на 2,3% до 714,2 тысячи тонн. Поголовье свиней сократилось на 4,4% до 241,6 тысячи голов, а овец и коз стало сразу на 13,2% меньше (к концу 2024 года — 435 тысяч голов).
Зато в Саратовской области наблюдается бурный рост птицеводческой отрасли. К концу прошлого года число сельскохозяйственных птиц в регионе выросло на 33,1% до 6 млн 922,7 тысячи голов. Регион преодолел отметку в миллиард яиц. Их число выросло на 5,6% до 1 млрд 54,1 млн штук в год. Год назад также были озвучены планы по развитию мясного птицеводства.
Большинство коров, овец и коз приходится на личные хозяйства жителей (62,9% и 73,8% соответственно), то по свиньям и курам ситуация обратная. Здесь больше половины поголовья приходится на сельскохозяйственные организации (59% и 65,8% соответственно).
- Федеральному Минсельхозу доложили об ожидаемом нашествии саранчи в Саратовской области
- Взрывной рост птицеводства и стремительное сокращение коров и овец: итоги года в животноводческой отрасли региона
- Над саратовским полем заметили самолет, распылявший запрещенную отраву
- На плодородных полях в Энгельсском районе устроили свалки
- В Саратовской области стремительно сокращается число коров, свиней и овец, но птицеводство выросло на три четверти
- В Саратовской области стремительно сокращается поголовье коров, овец и коз