В Саратовской области задержаны большегрузы, которые объезжают пункты весового контроля

На пунктах весового контроля в Марксовском и Советском районах выявлено 168 нарушений. Пункты были введены в эксплуатацию в середине 2016 года.

Начальник отдела весового контроля ГКУ РНИЦ Сергей Смородников рассказал, что во всех случаях составлены протоколы.

"До момента устранения нарушений все автомашины перемещались на специальные стоянки. С началом работы пунктов в указанных районах значительно уменьшился поток машин с нарушением норм веса. К сожалению, недобросовестные перевозчики пытаются находить пути объезда весового контроля. В связи с этим мы стараемся усилить работу передвижных пунктов весового контроля", - уточнил он.

Подобный выезд состоялся 25 октября в связи с жалобами жителей села Золотое Красноармейского района. "Дорога, ведущая в карьер, уже сильно разрушена машинам, идущими с большими перегрузами. В результате мероприятия только за один день было выявлено шесть нарушений предельно допустимых норм, составлены шесть актов, машины помещены на штрафстоянку Красноармейска. Также было принято решение о привлечении грузоотправителя и собственника карьера в одном лице к административной ответственности за перегруз транспортных средств. Министерством транспорта и дорожного хозяйства подготовлен материал для подачи заявления в суд о взыскании ущерба, причиненного автомобильной дороге регионального значения", - добавил Сергей Смородников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции