В "Транснефти" назвали дату ликвидации аварии на нефтепроводе в Энгельсском районе

Стала известна дата ликвидации аварии на нефтепроводе Куйбышев - Тихорецк в селе Красноармейское Энгельсского района. По данным компании "Транснефть", специалисты завершат работы 21 января.

Ликвидация последствий аварии запланирована на 5 февраля. Для этого будут задействованы 330 человек и 204 единицы техники компании. Причины аварии выясняются.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области уточняют, что на месте работают сотрудники Росприроднадзора, эко-аналитической лаборатории Центра лабораторного анализа и технических измерений. Они производят отбор проб почвы, чтобы установить степень ее загрязнения нефтепродуктами. Пробы, взятые из Волги, показали, что нефтепродукты в воду не попали, - добавляют в ведомстве.

"После установления объема излитой нефти, а также загрязненной площади земельного участка и концентрации нефтепродуктов в почве, будет произведен расчет размера вреда, причиненного почве, который будет предъявлен для взыскания виновному лицу", - отмечается в сообщении министерства.

Нефтепровод в селе Красноармейское Энгельсского района загорелся 18 января. Из населенного пункта было эвакуировано 12 человек, в том числе ребенок. Они отказались от размещения во временном пункте эвакуации и отправились к родственникам. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обещал, что никто не останется без поддержки

Огонь уничтожил два дома и два автомобиля. Разлив нефтепродуктов произошел на площади 2 тысячи квадратных метров, а пожар на площади 1 тысячи квадратных метров. Ранее в МЧС сообщали, что аварию ликвидируют 650 человек

Материалы по теме

В селе под Энгельсом горит нефтепровод: на место выехал губернатор
Огонь с нефтепровода перекинулся на жилые дома
Саратовская прокуратура выяснит причины аварии на нефтепроводе "Транснефти"
Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции