Юрий Заигралов привез мордовцам "хлеб, самогон и девочек"

Сегодня, 7 июля, на саратовской набережной возле речного вокзала состоялось открытие международной этнокультурного экспедиции-фестиваля "Волга - река мира. Диалог культур волжских народов", посвященной сохранению языков финно-угорских народов. Церемония прошла в конференц-зале теплохода "Федор Достоевский", который по окончании встречи отправился в путешествие по Волге. В открытии фестиваля приняли участие министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, сопредседатель Общественной палаты Республики Мордовия Валерий Юрченков, глава Петровского района Юрий Заигралов и руководитель фестиваля-экспедиции Александр Каргин. Борис Шинчук отметил, что данный фестиваль проводится уже более десяти лет. "Обычно мы делали это на улице, вставали в круг перед теплоходом. А на самом теплоходе проводим фестиваль первый раз", - отметил он.

Юрий Заигралов приехал в Саратов вместе с танцевальным коллективом из Петровска, члены которого разделили с гостями каравай и исполнили русские народные песни. "Мы привезли с собой хлеб, самогон и девочек", - заявил глава Петровского района.

Добавим, что фестиваль-экспедиция продлится неделю. За это время теплоход "Федор Достоевский" совершит несколько остановок в городах Приволжского федерального округа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции