Застройщики пожаловались Радаеву на неоформленные охранные зоны памятников

На сегодняшнем заседании совета по развитию жилищного строительства в регионе после доклада главы Саратова Михаила Исаева, призвавшего заранее оговаривать правила игры, чтобы было понятно, какие объекты рекреации появятся на той или иной территории, выступил губернатор Валерий Радаев.

“Можно до бесконечности сожалеть, но от этого ничего не прибавится”, - заявил глава региона. Он привел в пример территорию авиазавода. По его словам, ничего не мешает четко обозначить правила игры и определить, сколько школ и детсадов там появится.

“Сегодня мы были на набережной, СарГРЭС будет закрыта, мукомольный сворачивает деятельность”, - напомнил Радаев. Там он призвал уже думать, как будет организован отдых граждан на освободившихся территориях. “Механизм должен работать, а иначе мы будем наступать на одни и те же грабли”, - указал губернатор.

Затем первый замглавы Энгельсского района Вячеслав Белов рассказал о планах по освоению застроенной территории в районе озера Сазанка. Туда уже подвели канализацию и все остальные коммуникации. Сейчас объявлен аукцион, строительство первого дома запланировано на осень. Там будут расселены 33 дома барачного типа. Район рядом с лесом планируется застроить домами переменной этажности от 4 до 8 этажей.

Депутат областной думы Сергей Курихин назвал одной из главных проблем, с которой сталкиваются застройщики, оформление охранных зон вокруг памятников, в том числе вновь выявленных. Если зоны не оформлены, то строить нельзя в 200 метрах от памятника. Если в квартале несколько памятников, то строительство без оформленных границ становится невозможным.

В этом году вступит в силу закон, по которому при отсутствии установленной охранной зоны вокруг памятника по умолчанию будет действовать 200-метровая охранная зона. Это сделает невозможным строительство на ряде территорий в центре Саратова, Заводском районе, в Энгельсе.

Губернатор призвал заняться проблемой, в том числе подумать над разработкой программы, чтобы ускорить работу по оформлению охранных зон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции