Жюри "Саратовских страданий" возглавит режиссер Николай Досталь

Сегодня, 14 сентября, в голубой гостиной Саратовского театра оперы и балета организаторы международного телекинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания" рассказали о его новостях и участниках. Основной площадкой по-прежнему остается "Дом кино". Фестиваль пройдет с 22 по 27 сентября.

Директор фестиваля Татьяна Зорина отметила: "Этот фестиваль родился и живет на Саратовской земле и, надеемся, будет долго жить. В этом году он пройдет под девизом "Саратов-открытый город". На него мы получили грант, за что выражаю благодарность министерству культуры. Для участия отобраны 27 кинофильмов. Оргкомитет провел огромную работу. Мы готовы к открытию фестиваля".

Также Зорина рассказала, что жюри возглавит киноактер, сценарист Николай Досталь. Заместитель министра культуры области Владимир Баркетов сообщил, что в этом году около 2-х тысяч заявок поступило из более чем 100 стран.
По словам организаторов, на 14-й по счету фестиваль прибудут Саша Филипенко, финалист "Большой книги", продюсер и актер Андрей Сильвестров, а также представитель Германии.

"В этот раз для фестиваля выбрали одну демократичную площадку. Поэтому запасайтесь пледами и термосом", - анонсировал директор областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная.

Представитель телеканала ГТРК "Саратов" Таисия Никитина, поздравила всех с грядущим событием и подчеркнула: "Это гигантский труд выбрать из всех претендентов 27 кинокартин. Я в предвкушении. За эти дни останавливаешься и смотришь на многие вещи под другим углом".

"Счастье, что в Саратове есть такой фестиваль. Это ведь кинолетопись и большой труд", - добавила председатель областного отделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина и отметила, что в мире растет огромный интерес к документальному кино.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции