Чиновников научат не любить подарки

В госорганах вводятся курсы по антикоррупционному законодательству, которые должны будут сформировать у чиновников негативное отношение к подаркам от представителей компаний или частных лиц. Образовательную программу разработал Международный институт государственного управления, а сами тренинги готовят и проводят специалисты по деловой этике и социальные психологи.

"Сотрудникам администрации президента на лекциях рассказывают о том, что если ты взял подарок, то уже обязан человеку. Ты теряешь контроль над ситуацией и уже не можешь быть независимым в принятии каких-либо решений. Подарок — это завуалированная взятка", - прокомментировал "Известиям" содержание курса источник в Белом доме.

Тема соблюдения антикоррупционного законодательства, в которую включено в том числе и негативное отношение к презентам, затрагивается на курсах для лиц, впервые поступающих на госслужбу.
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уверен, что если традиция преподнесения подарков будет разрушена, то угроза коррупции среди госслужащих значительно снизятся. "Что касается содержания этих курсов, то, возможно, чиновников научат вежливо отказываться от подарков, не обижая дарителя, и взаимоотношения между чиновниками и гражданами станут более формальными, а значит, коррупционеров будет легче разоблачить", - сообщил он.

Напомним, что в настоящее время в стране действует постановление, согласно которому чиновник может принять подарок только в том случае, если в течение трех дней сообщит о нем во внутреннюю службу ведомства, в котором работает. Подарок дороже 3 тыс. рублей подлежит немедленной сдаче, также рекомендовано сдать презент, если определить его цену не представляется возможным. Дорогой подарок может быть продан с аукциона, причем непосредственный адресат может его выкупить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции