Дело о пропавших самоварах: "народный умелец" заявил, что продавал якобы похищенный у потерпевшего антиквариат

В Октябрьском районном суде Саратова прошло очередное заседание по делу о пропавших самоварах. Сторона защиты продолжила предоставлять свои доказательства. Напомним, двух братьев - Дмитрия и Максима Чербаевых - обвиняют в том, что они якобы похитили около сотни антикварных самоваров и другие вещи у своего отца Александра Чербаева, пока тот находился в местах лишения свободы.

Также подсудимым по делу проходит Александр Титенев, который якобы принимал участие в неких махинациях с недвижимостью, принадлежащей еще одному потерпевшему — сожительнице Александра Чербаева — Александре Ермолаевой.

В ходе сегодняшнего заседания представитель подсудимого Дмитрия Чербаева — адвокат Елена Сергун зачитала ряд документов, составленных в ходе следствия по уголовному делу. Выяснилось, что 4 января 2016 года и Ермолаева и Чербаев-старший заявили о том, что их интересы будет представлять адвокат Николай Панкратов. А уже 9 января того же года их признали потерпевшими.

Интересно, что в постановлении о признании Александра Чербаева потерпевшим от 9 января 2016 года говорится, что неустановленное лицо путем подбора ключа проникло в квартиру и похитило 75 самоваров и 500 тысяч рублей. О том же говорится и в соответствующем постановлении по Ермолаевой. Однако в тексте трасологической экспертизы, также зачитанном защитником в суде, речь идет уже о якобы похищенных 139 самоварах. "У нас с января по август каким-то образом количество пропавших самоваров сильно увеличилось", - констатировала Елена Сергун.

Среди прочих доказательств был оглашен протокол осмотра документов с участием одного из основных свидетелей обвинения - "народного умельца" Юрия Калинина — который заявляет, что без лицензий и разрешений занимался реставрацией самоваров и работой с драгоценными металлами для потерпевшего Чербаева. Следователь просил его продемонстрировать электронное письмо с предложением купить партию самоваров, которое якобы направлял Калинину один из подсудимых — Максим Чербаев. Однако оказалось, что странным образом все письма, приходивший на почту "народному умельцу" после 2012 года были удалены.

Кроме того, было оглашено постановление о назначении товароведческой экспертизы, в котором указано, что необходимо установить стоимость 137 самоваров. Из текста следует, что эксперту было предоставлено два "живых" самовара и 33 фотографии якобы похищенных самоваров, прошитые, пронумерованные и опечатанные. На самом деле ранее в суде уже было установлено, что передавалось иное количество распечатанных фото с подписями Калинина, и они не были ни прошиты, ни пронумерованы. 

После этого Елена Сергун зачитала текст приговора от 17 марта 2015 года по другому уголовному делу в отношении Александра Чербаева, а также двух свидетелей стороны обвинения — Феклюнина и Кузнецова. Подсудимым по этому делу также проходил Максим Чербаев, который, как выяснилось, давал признательные показания, в результате чего его отец, а также два будущих свидетеля обвинения были осуждены.

"Подсудимый Александр Чербаев вину не признал, утверждает, что никакого сговора не было. С его слов Максим Чербаев оговаривает других подсудимых под воздействием старшего брата", - зачитала адвокат. Аналогичные заявления во вступившем в законную силу приговоре приводятся и со стороны Феклюнина

По мнению стороны защиты, позиция Максима и Дмитрия Чербаевых по тому уголовному делу могла послужить поводом для возникновения крайне неприязненных отношений между отцом и детьми, а также спровоцировать последующее уголовное преследование подсудимых по "самоварному" делу.

После того, как сторона защиты закончила представление письменных доказательств, адвокат потерпевших Николай Панкратов решил задать уточняющие вопросы свидетелю Юрию Калинину. Он попросил "народного умельца" пояснить и прокомментировать то, что на позапрошлом заседании были представлены на обозрение суда 55 фотографий самоваров из интернета, которые совпадают с теми, которые Калинин предоставили следователю в качестве самоваров, которые якобы были украдены у Александра Чербаева.

"Все эти 55 фото сделал я, - заявил Калинин, который ранее в суде признал, что некоторые из этих снимков действительно позаимствовал из интернета, в частности, с сайта Тульского музея самоваров. - Мне нет смысла скачивать их из интернета. Это все сделано моими руками, могу их показать вам! Через мои руки проходят сотни, тысячи самоваров ежедневно, ежемесячно. А появление этих фото в интернете в различных городах просто объясняется. Я являюсь членом закрытого форума, там все друг-друга знают. Я выставлял на продажу, с разрешения Александра Чербаева, самовары. Их просили в других городах, было, что в Якутии заказывали. Я давал фото".

После этого стороны перешли к допросу подсудимых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции