Дело Владимира Зубакина: сотрудник вуза рассказал, как перевозил из прокуратуры деньги за водку

В Энгельсском районном суде продолжилось заседание по делу экс-прокурора Владимира Зубакина. Сторона защиты заявила о том, что рассчитывает исследовать ряд письменных доказательств и допросить двух свидетелей.

Один из них — Сергей Д. — рассказал о том, что Зубакин является мужем его начальницы. Адвокат Елена Левина поинтересовалась, как давно свидетель работал под началом супруги подсудимого. Сергей Д. с июня 2007 года работал в энгельсском филиале Поволжского кооперативного института водителем.

После этого он рассказал, что в начале 2016 года ремонтировал служебный автомобиль на станции, стоял у подъемника, увидел Логинова (Виктор Логинов — бывший заместитель прокурора Энгельса). "Он сам подошел ко мне, спросил, как дела. Это было необычно, потому что до этого разговаривали только о машинах", — заявил свидетель.

По его словам, Логинов попросил передать Виктории Анненковой (бывшая супруга Владимира Зубакина) извинения. "Передай, что меня зажали со всех сторон, мне пришлось сказать, что Зубакин так и так. Логинов попросил прощения. Я так понимаю, что он дал показания на Зубакина", — предположил Сергей Д.

После этого он рассказал о том, что передавал 10 тысяч рублей, которые забрал из энгельсской прокуратуры и отвез в один из магазинов за водку. Напомним, один из потерпевших по делу — заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МУ МВД России "Энгельсское" Саратовской области Роман Дюжев. В суде он рассказывал, как передавал для бывшего прокурора 4 ящика водки.

Государственный обвинитель Владимир Волошин поинтересовался, зависит ли свидетель от бывшей супруги. Сергей Д. рассказал, что она является его начальницей. Представитель прокуратуры заявил о том, что видел этого свидетеля ранее не только в коридорах суда, но и непосредственно в зале заседаний. Судья Юлия Тарасова-Болгова согласилась с гособвинителем, вспомнив, что видела свидетеля в зале заседаний во время разрешения ходатайств о проведении видеосъемки.

"В связи с чем вы присутствовали в коридорах и в зале суда, снимали меня на сотовый телефон?" — спросил государственный обвинитель. "Кто кого снимал — не имеет отношения к предъявленному обвинению", — заявила судья. Юлия Тарасова-Болгова спросила, часто ли свидетеля использовали в семье Зубакиных для подобных поручений.

"Нет, но бывало. Как понять, использовали? Я переформулирую. Это были мои рабочие обязанности", — ответил Сергей Д. "Но вы работали не на Зубакина", — уточнила судья. "Поручение дала Виктория Геннадьевна", — пояснил свидетель.

Напомним, экс-прокурор Энгельса Владимир Зубакин был задержан 27 августа 2015 года. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела, его обвиняют в преступлениях по статьям "Мошенничество", "Получение взятки" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Рассматриваемые судом эпизоды происходили с 2012 по 2015 год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции