Гособвинение заявило, что экс-прокурор Владимир Чечин пытался заставить подчиненного развалить уголовное дело

На продолжающемся в Октябрьском районном суде заседании по делу бывшего замначальника уголовно-судебного управления прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина участвующие в процессе гособвинители Дина Бахтеева и Иосиф Минеев огласили уточненную версию событий. Они сообщили, что обвиняемый пытался заставить экс-зампрокурора Волжского района Виталия Галанова развалить уголовное дело. При этом Галанову было сложно сопротивляться напору Чечина, так как он находился в его подчинении. Сам подсудимый первоначально хотел получить за свои услуги от потерпевшего 20 тысяч долларов, но потом согласился и на 10 тысяч.

"Мне нужно время для того, чтобы ознакомиться с данным текстом. Я не думаю, что смогу сделать это быстро. Позвольте мне хотя бы день посидеть над бумагами", - попросил Чечин. "Вам хватит время сегодня до двух часов дня?" - поинтересовался судья. "Тут читать не час и не два, тут дело серьезное для меня", - парировал Чечин. В итоге в судебном заседании был объявлен перерыв до 14 августа.

Напомним, Чечина задержали в августе 2016 года. По версии следствия, сотрудник ведомства якобы требовал взятку размером 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. Расследование дела вели следователи из Нижнего Новгорода, обвиняемый содержался в местном СИЗО. В результате экс-прокурора обвинили в получении взятки в крупном размере и мошенничестве с использованием служебного положения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции