Михаил Болтухин рекомендовал саратовцам "морально подготовиться" к грядущей жаре

На предстоящей неделе в Саратовской области будет наблюдаться тенденция к повышению температуры воздуха. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин. По его словам, сегодня, 11 июля, воздух в районах прогреется до +24…+29 градусов, на юго-востоке до +32 градусов, в Саратове +27…+29 градусов. По северу левобережья ожидаются локальные кратковременные грозы, ветер будет усиливаться до 15-19 метров в секунду. Температура воды в Волге в районе Саратова составляет +23 градуса. Ночью столбики термометров опустятся до +15…+20 градусов.

Начиная со вторника температура повысится, ежедневно в области будут выпадать осадки, местами ливневого характера. Дневные температуры в области повысятся до +31…+36 градусов, на юге до +38 градусов. "Это закономерно для середины июля", - подчеркнул Болтухин, но добавил, что температурная аномалия будет присутствовать. "Для отдыхающих и загорающих, особенно молодых, такая температура — благо. И для уборки озимых такая жара — это хорошо. Но яровые не созрели, им нужны осадки", - заявил синоптик.

По словам главы гидрометцентра, к концу недели ночные температуры в Саратовской области повысятся до +21…+26 градусов. "Нужно морально быть готовы к такому температурному режиму", - сказал собеседник агентства и посоветовал людям, у которых имеются проблемы со здоровьем, заранее позаботиться и принять необходимые профилактические меры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции