На кону "золото": российские хоккеисты впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады

Российская мужская сборная по хоккею обыграла команду Чехии со счётом 3:0 и поборется за "золото" в финальном турнире Олимпиады в Пхёнчхане. Соперники россиян определятся во втором полуфинале – в нём сыграют сборные Канады и Германии. Финал состоится в воскресенье, 25 февраля, начало в 8.10 по саратовскому времени. Российская команда будет играть в финале первый раз за 20 лет.

В четвертьфинале 21 февраля россияне разгромили норвежцев со счётом 6:1. Последний раз российская сборная играла в олимпийских хоккейных полуфиналах 12 лет назад – в Турине в 2006 году, – и тогда проиграла Финляндии (0:4), а затем уступила "бронзу" чехам. Всего россияне за шесть предыдущих Олимпиад добирались до полуфиналов четыре раза.

В Солт-Лейк-Сити в 2002 году россияне уступили команде США со счётом 2:3, но выиграли у команды Беларуси и стали бронзовыми призёрами. В Нагано в 1998 году сборная России победила Финляндию со счётом 7:4, в финале проиграла Чехии. В 1994 году в Лиллехаммере сборная России уступила Швеции (3:4), а в матче за "бронзу" проиграла Финляндии. В Альбервиле в 1992 году объединённая команда СНГ, выступавшая, как и российская сборная сейчас, под нейтральным флагом, в полуфинале победила команду США со счётом 5:2, а затем обыграла канадцев (3:1). То олимпийское "золото" остаётся пока последним для отечественного хоккея.

Обновлено в 18:34

Российские хоккеисты в финале встретятся со сборной Германии, которая обыграла канадцев со счётом 4:3. Немецкая сборная по хоккею вышла в финал Олимийских игр впервые в своей истории.

 

Напомним, сегодня фигуристка Алина Загитова завоевала первую для России на этой Олимпиаде золотую медаль в соревнованиях в женском одиночном катании. "Серебро" – у ещё одной россиянки Евгении Медведевой. Сейчас сборная олимпийских спортсменов из России занимает 15-е место в неофициальном медальном зачёте Игр с 1 золотой, 5 серебряными и 8 бронзовыми наградами.

Из-за допингового скандала по решению МОК россияне выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России.

Материалы по теме:

Россия впервые в истории осталась без олимпийских медалей в биатлоне

Российская сборная по хоккею вышла в полуфинал на Олимпиаде

Допинговый скандал на Олимпиаде-2018: российские спортсмены вернут бронзовую медаль

Алина Загитова завоевала первое для России "золото" на Олимпиаде-2018

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции