Названа дата открытия нового музея русского авангарда в Саратове

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел новый корпус Радищевского музея. Он будет располагаться в здании бывшей товарной биржи на Московской и Радищева. Завтра он откроет двери для первых посетителей.

"В 2012 году Владимир Путин посетил Радищевский музей, ему рассказали о нехватке выставочных площадей. Тогда Владимир Владимирович сказал, что этот вопрос нужно решить. Теперь у музея есть 1600 квадратных метров дополнительных площадей в замечательном историческом здании в самом центре города. Поручение президента РФ выполнено, это победа для культуры Саратовской области", - отметил Радаев.

Здание бывшей товарной биржи, где ранее располагался Поволжский институт управления РАНХиГС, был передан музею в сентябре 2017 года. В ближайшее время в новом корпусе создадут музей русского авангарда. Планируется размещать постоянные экспозиции живописи, графики, скульптуры.

Директор Радищевского музея Людмила Калинина отметила, что новый корпус вызвал большой интерес у саратовских художников: график выставок расписан уже на год вперед.

Завтра новый корпус начнет свою работу с международной экологической фотовыставки "Золотая черепаха" и выставки "Притяжение Хвалынска", в которой будут представлены художественные работы юных участников проекта "Белая ворона".

Инициатива передачи здания была поддержана летом 2017 года министром культуры РФ Владимиром Мединским во время встречи с Иваном Кузьминым, который на тот момент занимал пост министра культуры Саратовской области. 

Позже депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина заявила, что новому музею авангардистов в Саратове не будет аналогов в России. По ее мнению, новый корпус позволит региону укрепить статус культурной столицы Поволжья. 

В настоящее время в Саратове строится еще одно учреждение культуры - Музей истории России на Ильинской площади. Радаев уже объявил набор сотрудников, несмотря на то, что здание еще не достроено. 

Площадь учреждения составит 5 тысяч квадратных метров на двух уровнях. Всего на здание потратят более двухсот миллионов рублей. Предполагается, что в музее будут выставлять экспонаты, рассказывающие об истории страны, начиная с эпохи Рюриковичей. 

Материалы по теме:

Здание бывшего ПАГСа возле Театральной площади передадут музею Радищева

Депутат Госдумы анонсировала открытие в Саратове музея русского авангарда, которому "нет аналогов в России"

Валерий Радаев попросил жителей Ильинской площади потерпеть неудобства от строительства нового музея

Источник: пресс-служба губернатора Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции