Ольга Баталина надеется, что матери, чьим детям не хватило места в детсаду, смогут получать ежемесячные пособия

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина надеется, что матери, чьим детям не хватило места в детсаду, смогут получать ежемесячные пособия уже в самое ближайшее время. Об этом наша землячка заявила по итогам Всероссийского форума социальных работников, комментируя поручения, данные председателем правительства Дмитрием Медведевым.

"Поставлена задача проработать возможность введения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет тем гражданам, которые особо в этом нуждаются и которым не предоставлено место в детском саду. Это очень давняя проблема, к решению которой долго не приступали и которую молодые мамы постоянно поднимают. Период воспитания ребенка (от 1, 5 до 3 лет) сегодня практически не поддерживается государством. Благодаря поручению дело сдвинется с мертвой точки", - убеждена она.

Кроме этого, по словам Баталиной, крайне важно то, что было "дано поручение о возможности направления материнского капитала на приобретение товаров, необходимых для детей-инвалидов". Также глава думского комитета упомянула, что поручения " дают также определенные гарантии того, что в этом году будут выделены дополнительные средства федерального бюджета регионам на развитие сети детских садов".

"За последние годы ситуация с детскими садами кардинально изменилась, и мы практически вышли на решение задачи, поставленной президентом: полностью ликвидировать дефицит мест в детсадах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Благодаря этой финансовой поддержке будет сделан последний рывок, который позволит значительному числу регионов в полном объеме выполнить эту задачу. Одновременно благодаря поручениям ставится на особый контроль в регионах и обеспечение детскими садами детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - эта проблема также на контроле партии. Это будет существенной поддержкой для семей, которые ждут ребенка или планируют его рождение", - заявила Баталина.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции