В Парке Победы открылся памятник "Пограничникам всех поколений"

В Парке Победы на Соколовой горе в Саратове открылся памятник "Пограничникам всех поколений". В субботу, 24 мая, в преддверии празднования 96-й годовщины создания пограничных органов прошел торжественный митинг.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарским областям генерал-майор Сергей Митюшин перечислил известных пограничников, уроженцев Саратовской области, обратив внимания, что именем одного из них - героя Советского Союза Ивана Евтеева - назван пограничный сторожевой корабль.

"Количество противоправных действий на границе не снижается. В наше неспокойное время, когда фашизм опять поднимает голову, когда наши близкие соседи спокойно относятся к маршам ветеранов СС, мы обязаны помнить о всех славных традициях российских пограничников наперекор тем, кто пытается переписать и переосмыслить историю", - сказал Митюшин.

В Саратовской области отдел пограничной стражи Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России был сформирован в 1997 году на основании указа о произведении эксперимента по невойсковой охране российско-казахстанской границы. В 2000 году был сформирован 13-й пограничный отряд с местом дислокации и управления в Саратове.

Фото Екатерины Пономаревой 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции