Валерий Радаев заявил, что от работы аграриев зависит благополучие земляков

В рамках программы импортозамещения ответственность за урожай возрастает в разы. Об этом на совещании в Калининском районе заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Речь шла о готовности аграриев к весеннему севу.

"Один весенний день год кормит. Поэтому дорог каждый день, каждый час. От работы в ближайший месяц зависит благополучие наших земляков и не только. Другие регионы ждут наше подсолнечное масло, зерно, овощи, в том числе тепличные", - подчеркнул Валерий Радаев, напомнив, что Саратовская область удерживает лидерство в России по производству семян подсолнечника, на первом месте в ПФО по сбору овощей и, несмотря на засуху, третья в ПФО по урожаю зерновых. "В посевную кампанию необходимо создать достойный задел на будущее", - сказал он.

На совещании обсуждались темы, касающиеся состояния озимых, топливного обеспечения, отсутствия водоснабжения в юго-восточных районах Левобережья, финансовой составляющей посевной кампании. На выполнение всех работ требуется более 7,5 млрд рублей. По словам главы региона, половину этих затрат саратовские аграрии смогут покрыть самостоятельно, оставшуюся часть придется компенсировать кредитами.

Губернатор также отметил, что климатические условия позволяют надеяться, что часть водоемов юго-восточных территорий будет заполнена естественным образом, необходимо заполнить более 60 прудов. Особо острая ситуация складывается в Краснокутском районе. Лебедевское водохранилище заполнено менее чем на 30%, а оно обеспечивает водой семь населенных пунктов и Красный Кут. "При необходимости будет проведена закачка водоемов. Региональным минсельхозом совместно с муниципалитетами уже проведена предварительная организационная работа. Без воды районы Левобережья не останутся", - заявил Валерий Радаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции