Владимир Семенченя: врачи боятся выписывать наркосодержащие препараты тяжелым онкобольным

Главный врач областного онкологического диспансера № 1 Владимир Семенченя на сегодняшней пресс-конференции рассказал, почему врачи не торопятся назначать наркосодержащие препараты тяжелым онкобольным. По его словам, медики поступают так, чтобы не сделать больного наркоманом. "Бывает, что люди пристращаются с одной инъекции, если есть предрасположенность", - отметил он. Однако сейчас, по словам онколога, есть определенные послабления. К примеру, врачи могут выписывать тяжелые препараты самостоятельно, а не коллегиально.

Также врач отметил, что студентов медвузов учат ставить диагноз, но не учат ухаживать за тяжелобольными. "Молодой врач, попадая в поликлинику, не всегда адекватно может назначить препараты. Но сейчас вышла методичка об этапности назначения лечения", - пояснил он.

Завотделением противоопухолевой лекарственной терапии областного онкологического диспансера № 1 Татьяна Жаркова выразила точку зрения, что зачастую к самоубийствам раковых больных ведет не болевой синдром, а психологическое состояние. "Кто-то боится медленного умирания, кто-то не хочет возлагать лишний груз на близких, у кого-то другие психологические проблемы", - рассказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции