Завершились последние публичные слушания по внесению изменений в генплан Саратова. За изменение границ города, оставляющее за его чертой городские свалки и позволяющее им дальше функционировать проголосовало 290 человек, против - 54, 1 воздержался. Теперь поправки будут вынесены для принятия на заседание городской думы.
В рамках слушаний также был поднят вопрос обитаемости полигона ТБО в Волжском районе рядом с поселком Гуселка-2. Одна из жительниц Саратова заявила, что на этом полигоне находятся стихийные поселения людей без определенного места жительства и спросила, предусмотрены ли они генпланом.
"Эта территория в Волжском районе является зоной для размещения полигонов ТБО. Жить на ней нельзя", - невозмутимо ответил представитель комитета по архитектуре города Алексей Шушарин. "Но люди там живут! Вы будете как-то решать этот вопрос?", - продолжила жительница. "Я не знаю, мы сейчас решаем вопрос внесения изменений в генплан Саратова", - ответил председатель комитета Александр Кискин.
"Вы подкладываете под себя экологическую бомбу замедленного действия", - отреагировала общественница Ольга Пицунова.