Доходы российского бюджета могут снизиться до 20-летнего минимума

Доходы федерального бюджета России по отношению к ВВП будут сокращаться три ближайших года и в 2019 году могут уменьшиться до 20-летнего минимума, составив всего 13,3%. Об этом со ссылкой на проектировки бюджета сообщают "Ведомости".

Ниже этот показатель был только в 1999 году — 12,8% ВВП. Согласно прогнозу структуры наполнения бюджета, доходы от нефти и газа будут снижаться как в номинальном выражении, так и по отношению к ВВП. Нефтегазовые доходы в 2016 году принесут бюджету менее 6% ВВП доходов (в 2006 году – 10%), а в 2018-2019 годы этот показатель снизится до 5%. Ненефтегазовые доходы не смогут компенсировать это снижение.

Расчёты, как уточняют "Ведомости", сделаны на основе базового прогноза Минэкономразвития, согласно которому цена на нефть в ближайшие три года останется на уровне 40 долларов за баррель. Доходы бюджета нынешнего года, по подсчетам Минфина, будут на 1,2 трлн рублей меньше планируемого, поскольку при составлении бюджета учитывалась цена на нефть в 50 долларов за баррель. При нынешней оценке в 41 доллар спад бюджетных доходов в реальном выражении превысит 15%. Доходы начнут расти только в 2018 году, но их темпы роста будут медленнее среднегодовой инфляции, а потому в реальном выражении доходы сократятся почти на четверть (на 23,6%) к уровню 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции