ЕГЭ-2016: в Саратовской области впервые заработает ситуационный центр

Впервые во время проведения ЕГЭ в 2016 году в Саратовской области начнет работу ситуационный центр. Он будет расположен на базе Саратовского областного института развития образования.

За проведением каждого экзамена в онлайн-режиме будут наблюдать 26 человек. Это позволит своевременно реагировать на возможные нарушения и устранять их. "Ситуационный центр открылся в связи с рекомендацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, где подобная структура действует уже три года. Работа центра была опробована в досрочный период проведения ЕГЭ, и мы убедились, что с его помощью стало возможным сделать процедуру проведения ЕГЭ максимально прозрачной. Кроме наблюдателей, работающих в ситуационном центре, за проведением ЕГЭ будут наблюдать общественные наблюдатели, а также онлайн-наблюдатели из других регионов", - пояснила министр образования региона Марина Епифанова.

Она напомнила, что все пункты проведения экзаменов оснащены камерами, работающими в онлайн-режиме. В связи с этим она призвала выпускников соблюдать правила проведения ЕГЭ. "В пункты проведения экзамена запрещено приносить мобильные телефоны и другие средства хранения и передачи информации. Это грозит выпускнику удалением с экзамена без права пересдачи в текущем году", - добавила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции