NASA опубликовало необычный снимок боковых колец Сатурна

Автоматическая межпланетная станция Cassini сделала необычный снимок колец Сатурна с помощью широкоугольного объектива с применением инфракрасного фильтра. Об этом сообщается на сайте NASA. Снимок был сделан 25 мая 2015 года, в момент фотографирования Cassini находилась на расстоянии примерно 1,5 млн км от Сатурна. Масштаб изображения составляет 89 км на пиксель.

При фотографировании использовался фильтр, наиболее чувствительный к длинам волн инфракрасного излучения, поглощаемых метаном. Подобные инфракрасные изображения помогают ученым определять расположение облаков в атмосфере и получать информацию о вертикальных воздушных движениях на планете. Метан хоть и не является основной составляющей атмосферы Сатурна, но присутствует в достаточном количестве, чтобы оценить отражающую способность облаков планеты. На фотографии, сделанной Cassini, тёмные полосы означают, что облака расположены низко, а светлые – более высоко.

Миссия Cassini – совместный проект NASA и Европейского и Итальянского космического агентств.  Основной целью является исследование Сатурна, его колец и крупнейшего спутника Титана. Автоматическая межпланетная станция была запущена в 1997 году, а в 2004 году достигла орбиты Сатурна.

Фото: NASA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции