Олег Грищенко: "Чтобы привести в порядок всю дорожную сеть города, нужно вкладывать порядка 2,5 миллиарда ежегодно"

Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что поправки президента России Владимира Путина, касающиеся формирования региональных дорожных фондов, благоприятно отразятся на Саратовской области. Напомним, что согласно внесенным изменениям, средства из дорожного фонда можно будет тратить только на ремонт дорог и нельзя перераспределять на другие статьи бюджета.

"Саратову эта проблема особенно близка, вот уже несколько лет муниципалитет лишен возможности выделять на эти цели собственные средства и полностью зависит в этом вопросе от федерального и областного финансирования. В настоящее время идет речь о направлении в текущем году на ремонт дорог Саратова из бюджетов вышестоящего уровня порядка 700 млн рублей, возможно, эта цифра будет еще корректироваться", - пояснил градоначальник.

По словам Грищенко, выделенная сумма примерно соответствует тем средствам, которые Саратов тратил на ремонт дорог из своего бюджета в 2012-2013 годах. "Благодаря тому, что мы разработали новую технологию дорожного ремонта с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, подходящую для нашего климата и дорожных нагрузок. Дороги, где она применялась, до сих пор в нормальном состоянии. Но в Саратове много дорог, которые ремонтировались по старой технологии или совсем не ремонтировались в течение 15-20 лет. Чтобы привести в порядок всю дорожную сеть города, нужно вкладывать порядка 2,5 млрд ежегодно", - сообщил глава города.

Олег Грищенко также добавил, что при ремонте дорог необходимо согласовывать действия с другими службами и уделять внимание коммуникациям, чтобы потом не приходилось вскрывать свежий асфальт для ремонта труб. "В сегодняшних сложных экономических условиях неэффективное расходование бюджетных средств - даже не халатность, а самое настоящее вредительство", - заключил Грищенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции