"Палитре вкусов" на 30 суток запретили готовить салаты

Представители регионального управления Роспотребнадзора провели внеплановые проверки магазинов "Горизонт" (ул. Вольская, д. 18), "Магнит" (ул. Рабочая, д. 29/30) и "Палитра вкусов" (1-й Магнитный проезд, д. 2).

Поводом послужил рейд региональной Общественной палаты, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения.

Напомним, 13 июля во время проверки вышеперечисленных продуктовых магазинов общественники обнаружили в "Палитре вкусов" потайную кухню, где готовили салаты из просроченных продуктов. В холодильнике были найдены готовые салаты, печки для готовки стояли грязными, также проверяющие нашли тару для майонеза и кетчупа, для размешивания которых вместо ложек использовались малярные кисти. В остальных магазинах представители палаты обнаружили испорченные продукты.

Как сегодня сообщило региональное управление Роспотребнадзора, в ходе проверки из "Магнита" было изъято 2,8 кг мороженого, так как оно было "с признаками деформации брикетов". Директор магазина оштрафован.

В "Горизонте", по информации ведомства, продукты продавались без документов, подтверждающих их качество, и без маркировок. Кроме того, продукция хранилась без соблюдения температурного режима. Должностное лицо также привлечено к административной ответственности, а 7,5 кг продукции сняты с продажи.

Представители управления побывали и на кухне магазина "Палитра вкусов". Помимо неудовлетворительного санитарно-технического состояния помещения, проверяющие, как и общественники, обнаружили просроченные продукты. В итоге было изъято из продажи 212 кг продукции. В отношении юридического лица ООО "Торговый дом Палитра" составлен протокол об административном правонарушении. После чего материалы дела были направлены в Октябрьский районный суд Саратова. Суд постановил приостановить работу данного цеха на 30 суток.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции