Суд аннулировал пожизненное отстранение от Олимпиад 39 российских спортсменов

Спортивный арбитражный суд аннулировал пожизненное отстранение от Олимпиад для 28 российских спортсменов. Они были оправданы.

Еще 11 атлетов суд признал виновными, но заменил пожизненное отстранение на запрет на участие в Играх 2018 года в Пхенчхане.

Слушания дел биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой перенесены.

Полные перечни спортсменов, которых суд оправдал можно посмотреть здесь.

Напомним, в связи с допинговым скандалом исполком МОК 5 декабря решил допустить сборную России на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея) только под нейтральным флагом. Выступить на ней смогут "чистые" спортсмены, не замеченные в употреблении запрещённых препаратов. 25 января Олимпийский комитет России (ОКР) согласовал с МОК окончательный список атлетов, которые смогут принять участие в Играх. В него вошли 169 человек.

Приглашения на Олимпиаду не получили многие ведущие российские атлеты, никогда не попадавшиеся на нарушении антидопинговых правил. В их числе олимпийский чемпион в эстафете и лидер сборной по биатлону Антон Шипулин, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан и другие. В МОК пояснили, что спецкомиссия не допускает российских спортсменов до Игр при наличии "малейших подозрений" в применении допинга - даже если в её распоряжении нет фактических доказательств, поскольку МОК не хочет потом пересматривать результаты соревнований и лишать спортсменов медалей.

Не вошёл в список участников Игр и саратовский биатлонист Александр Логинов, который отбыл двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещённых препаратов. На Игры также не поедет саратовский конькобежец Данила Семериков - несмотря на то, что в декабре завоевал олимпийскую лицензию и не нарушал антидопинговое законодательство.

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Материалы по теме:

Владимир Путин попросил прощения у спортсменов за то, что власти не сумели защитить их от нападок

Саратовский биатлонист Александр Логинов не выступит на Олимпиаде в Пхенчхане

На Олимпиаду в Пхенчхане поедут 169 российских спортсменов

Саратовский конькобежец Данила Семериков не выступит на Олимпиаде в Пхенчхане

На Олимпиаду в Пхёнчхан не поедут 22 российских тренера

Российским спортсменам разрешат провезти национальные флаги в Олимпийскую деревню, но с оговорками

Источник: Lenta.ru
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции