На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве обсудили профилактику безнадзорности среди несовершеннолетних. Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина рассказала о том, что профильный штаб провел 5 заседаний, состоялись совместные рейды с представителями ФСКН, пожарной службы, по результатам которых 27 семей получили помощь.
Лариса Максина также отметила, что ведется постоянный мониторинг семей, находящихся в социально опасном положении. По итогам этой работы в прошлом году 29 семей вышли из опасного социального положения. Кроме того, по итогам 2015 года количество детей, которые самовольно покинули родителей или органы социальной опеки, сократилось на 15%.
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович указал на проблемы жестокого обращения с детьми. "И хотя это проблема общероссийская, хотелось бы, чтобы у нас в Саратове также обратили на это внимание", — подчеркнул народный избранник.
Глава администрации города Валерий Сараев обратил внимание на тот факт, что блокировка небезопасной для детей информации осуществляется исключительно в учебных заведениях города, дома же, в случае если не установлена программа "Родительский контроль", дети имеют доступ к контенту, не всегда соответствующему их возрасту. И эту проблему нужно решать, в том числе в ходе разъяснительной работы.