Владимир Путин призвал быть жестче с "упырями"

Необходимо ужесточить ответственность для организаторов так называемых групп смерти и других деструктивных групп в интернете. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с женщинами-предпринимательницами в преддверии Международного женского дня.

"Надо ужесточать, безусловно. Надо и ответственность ужесточать, и работа должна быть комплексной", - подчеркнул он и добавил, что сам обратил внимание на существование деструктивных групп в соцсетях некоторое время назад и поднимал эту тему на совещании Совета безопасности РФ. "Именно по моей инициативе начали ужесточать законодательство", - отметил глава государства.

"Крики про свободу интернета", по словам Путина, может быть, и правильные, поскольку нельзя переходить некоторые грани и душить свободу, однако общество должно защищать себя и своих детей, а интернет должен подчиняться общим правилам.

Организаторов "групп смерти" в соцсетях президент назвал "упырями".

Путин3.jpg
Владимир Путин
президент России

"Как только находят этих упырей… Вы бы видели, что это за люди, которые там суицид среди детей продвигают".

Напомним, законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для создателей сайтов и интернет-сообществ, пропагандирующих суицид – так называемых групп смерти - был внесён на рассмотрение Госдумы в январе 2017 года. В марте в нижнюю палату парламента внесли законопроект, устанавливающий наказание за доведение подростков до самоубийства, а также за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие им в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), за организацию "групп смерти" и игр суицидальной тематики. Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за склонение к самоубийству был единогласно принят Госдумой в третьем чтении 26 мая. Президент Владимир Путин подписал его 7 июня.

В середине июля депутаты фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, увеличивающий максимальную ответственность за склонение детей к самоубийствам почти вдвое - с 8 до 15 лет тюрьмы. Госдума окончательно одобрила его уже 21 июля, Совет Федерации поддержал его 25 июля. Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 30 июля.

Кроме того, в российских школах планируют выявлять учеников, входящих в группу риска по склонности к суицидам – для этого будут тестировать родителей.

Материалы по теме:

МВД: большинство администраторов "групп смерти" в соцсетях – подростки

Владимир Путин: организаторы "групп смерти" ничем не отличаются от убийц

За год в регионе восемь детей совершили необдуманные поступки и погибли

В российских школах будут выявлять детей из группы риска

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции