75% россиян считают, что нужно налаживать отношения с Западом

Три четверти жителей России (75%) считают, что необходимо налаживать отношения с США и другими западными странами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты ноябрьского опроса "Левада-центра". Противоположной точки зрения придерживаются 16% опрошенных, ещё 10% затруднились ответить.

Как считают 54% респондентов, сейчас Россия находится в международной изоляции. 39% с этим не согласны, 8% затруднились с ответом. Больше половины россиян (51%) уверены, что у западных стран, входящих в блок НАТО, нет оснований опасаться России. 39% респондентов полагают, что основания для опасений у Запада есть. 54% считают, что у РФ есть причины опасаться стран НАТО, противоположной точки зрения придерживаются 36%.

Абсолютное большинство опрошенных (70%) полагает, что России необходимо налаживать отношения с Украиной. Ещё 20% не видят в этом необходимости, 10% затруднились с ответом.

Две трети жителей РФ (65%) считают нынешнюю внешнюю политику страны правильной и уверены в необходимости её продолжения, несмотря на западные санкции. 26% полагают, что нужно договариваться и искать компромисс, чтобы санкции с России были сняты. В марте нынешнего года эти показатели составляли 72% и 21% соответственно.

Что касается симпатий россиян к другим странам, то к США хорошо относится 21% опрошенных, плохо – 70%. Положительно относятся к Украине 27%, отрицательно – 63%. Хорошо относятся к Беларуси 83%, плохо – всего 8%.

Опрос проводился 20-23 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции