Работающие за компьютером россияне могут рассчитывать на халат от работодателя

Власти определили порядок выдачи работникам вредных производств спецодежды и средств защиты. Соответствующий приказ подписан министром труда и соцразвития России Максимом Топилиным. Согласно приказу, если работник проводит за компьютером не менее половины рабочей смены (что составляет четыре часа в день при восьмичасовом рабочем дне), то работодатель обязан выдать ему специальный костюм или халат "для защиты от общих производственных загрязнений". Кроме этого, такие сотрудники должны проходить постоянные медицинские осмотры. Компании-нарушители, игнорирующие данные предписания, отныне должны раскошелиться на 150 тысяч рублей.

Халаты и комбинезоны полагаются также официантам, а продавцы и горничные могут отныне требовать от начальства перчатки с полимерным покрытием — шесть пар в год.

Если человек работает на открытом воздухе, то работодатель обязан выдать ему костюм для защиты "от вредных биологических факторов" с набором средств от укусов насекомых. Водители легковых автомобилей и автобусов тоже должны получить спецкомбинезоны, 12 пар перчаток с точечным покрытием, а также резиновые перчатки или перчатки из полимерных материалов.

Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции