В день борьбы со СПИДом саратовцам раздали около тысячи красных лент

В Саратове на проспекте Кирова прошел этап всероссийской акции "Тест на жизнь", приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом. С помощью волонтеров прохожих опросили на знание венерических болезней. В частности, у горожан интересовались, знают ли они свой ВИЧ-статус и насколько безопасный образ жизни ведут. Саратовцам раздавали красные ленты в знак поддержки борьбы со СПИДом. К работе было привлечено более 20 человек.

В рамках акции планируется раздать около тысячи лент и информационных буклетов. По словам специалиста центра "Молодежь Плюс" Романа Доронина, накануне сегодняшней акции волонтеры провели подобное мероприятие в образовательных учреждениях города. "Люди реагируют по-разному. Каждый человек по-разному относится к теме ВИЧ-инфекции и к откровенным разговорам на улице", - заявил он и добавил, что участники рассказывают прохожим, что в центре СПИДа в Саратове можно бесплатно и анонимно пройти анализ на ВИЧ.

Организатор рассказал, почему прохожим раздавали красные ленточки. "Красная лента в XX веке была утверждена в качестве символа борьбы со СПИДом. Этот символ художник Алан Мур придумал после смерти солиста группы Queen Фредди Меркьюри. С этими лентами более тысячи людей пришли на памятный концерт в знак поддержки борьбы со СПИДом", - отметил Роман Доронин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции