ВОЗ может рекомендовать запретить продажу тонких сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже в этом году может поднять вопрос об ограничении или полном запрете тонких сигарет на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая пройдёт в ноябре в Дели. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В материалах доклада для одной из секций конференции содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на ряд элементов дизайна сигарет, усиливающих их привлекательность. Под этим, в частности, понимается "тонкий дизайн" сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims) и наличие ароматических капсул внутри фильтра.

"Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака", - цитирует "Коммерсантъ" материалы доклада, уточняя, что тонкие сигареты ориентированы в основном на женщин и этот маркетинговый ход "нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью".

Несмотря на то, что рекомендации ВОЗ не являются обязательными для исполнения, для стран-участниц РКБТ (в том числе России) они обычно приобретают статус закона. Например, Россия за последние несколько лет включила в национальное законодательство все решения конференции, в том числе запрет на курение в общественных местах и запрет на рекламу табачных изделий. На отечественном табачном рыке доля тонких сигарет составляет 40,6%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции