Правительство разработало новый способ пресечения "отмывания" денег за границей

На официальном сайте кабинета министров опубликовано постановление "О мерах по предупреждению, выявлению и пресечению совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций".

При этом под сомнительными финансовыми операциями понимаются действия участников внешнеэкономической деятельности с деньгами, которые могут проводиться для вывода из страны, финансирования серого импорта и последующего ухода от налогообложения, а также для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма и других противозаконных целей.

Российские власти предлагают организовать обмен информацией между нашей и иностранными таможенными службами, а также проведение совместных аналитических исследований по упомянутым проблемам.

В перечень информации, необходимой для выявления сомнительных финансовых операций, входят данные о поступлениях средств на счета банков, о банкротстве или ликвидации компаний, о работе того или иного субъекта внешнеэкономической сферы и так далее.

Для исполнения этого распоряжения МИД РФ и Федеральная таможенная служба обязаны заключить соглашения с иностранными государствами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции