Вячеслава Володина просят ограничить продажу вейпов

Спикеру нижней палаты федерального парламента Вячеславу Володину отправят обращение, с просьбой установить ограничения на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Авторами инициативы являются депутаты нижегородского законодательного собрания.

На рассмотрении Госдумы сейчас находится несколько законопроектов по этому вопросу. В обращении озвучивается просьба принять какой-нибудь из них в максимально сжатые сроки.

"Важно понять, что электронные сигареты могут нанести серьезный вред здоровью. Не надо заблуждаться и думать, что используя их, люди ничем не рискуют. А когда речь идет о здоровье подрастающего поколения, то запрет на продажу электронных сигарет однозначно необходим", - приводит РБК слова депутата из Нижнего Новгорода Надира Хафизова.

Напомним, в Саратовской области идет борьба с курением вейпов и электронных сигарет несовершеннолетними. Региональная Общественная палата предложила ограничить подросткам доступ в отдельные магазины, торгующие товарами для вейпинга. На заседании комитета по госстроительству и МСУ облдумы депутаты рекомендовали соответствующий закон принять

Ранее собственникам вейп-магазинов было предложено заключить общественное соглашение и не работать с клиентами до 18 лет. На этот шаг пошли только три предпринимателя.

В марте 2017 года в поездах дальнего следования запретили курить вейпы и электронные сигареты.

Минздрав РФ предложил приравнять эти "курительные средства" к обычным сигаретам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции