Январь 2016 года стал самым тёплым за последние 135 лет

Январь 2016 года обновил температурный рекорд, став самым тёплым за 135 лет наблюдений. Минувший месяц оказался на 1,3 градуса Цельсия теплее средних многолетних значений. Об этом сообщают климатологи проекта Climate Central.

Прошлый год, по оценкам специалистов различных организаций (от NASA до Росгидромета), был признан самым тёплым за всю историю метеонаблюдений и почти каждый месяц ставил новые температурные рекорды, превышая норму на 0,5-1 градус. 2016 год, как утверждают климатологи, продолжит этот тренд. Благодаря тому, что нынешний январь побил температурный рекорд с большим запасом, средняя температура на Земле держится на градус выше нормы уже четвертый месяц подряд.

Среди учёных даже появилась шутка о том, что что проще назвать те места, которых глобальное потепление ещё не коснулось. Так, температуры снизились или остались на прежнем уровне в Антарктике, на востоке Африки, в Скандинавии и на юге Сибири. В остальных частях планеты наблюдается потепление на 1-4 градуса Цельсия.

Такие температурные рекорды в январе повышают шансы на то, что весь 2016 год будет теплее предыдущего, утверждают климатологи. Если их прогноз оправдается, впервые в истории метеорологических наблюдений два рекордно жарких года будут следовать подряд друг за другом.

Напомним, 2015 год, по оценкам Всемирной метеорологической организации, стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, что связано с деятельностью человека, глобальным потеплением и усилением Эль-Ниньо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции