Конституционный суд разрешил изъятие органов для трансплантации без согласия родственников умершего

Конституционный суд (КС) подтвердил презумпцию согласия при изъятии органов для трансплантации после смерти человека – это допускает и Конституция РФ, и международное право. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее официальное определение, опубликованное на сайте КС.

Презумпция согласия "на изъятие в целях трансплантации органов и (или) тканей человека после его смерти, сама по себе не является неясной или неопределенной, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан", указано в определении КС. Если родственники умершего против изъятия органов, они должны обратиться с соответствующим заявлением в медицинское учреждение.

Ранее с жалобой в Конституционный суд обратились родственники 19-летней московской студентки Алины Саблиной, которая в январе 2014 года скончалась в результате ДТП в городской клинической больнице имени Пирогова. Знакомясь с материалами уголовного дела месяц спустя, мать погибшей из заключения судмедэкспертизы узнала, что у девушки были изъяты некоторые органы в целях трансплантации. Мать девушки обратилась в суд с требованием взыскать с больницы компенсацию морального вреда, поскольку, по её мнению, нормы, позволяющие изымать органы умерших для трансплантации без согласия родственников, нарушают конституционные права граждан. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований.

"Как видно из текста жалобы, существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия", - указано в решении КС. По мнению Конституционного суда, и модель презумпции согласия, и система испрошенного согласия, при которой врачи обязаны спрашивать согласие родственников перед изъятием органов на трансплантацию, основаны на принципах международного права, а решение о выборе одной из них не входит в компетенцию КС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции