Минздрав прокомментировал информацию о нарушениях правил выписки лекарств онкобольным

Пресс-служба министерства здравоохранения региона распространила комментарий по поводу обеспечения лекарствами онкобольных. Напомним, ранее Росздравнадзор обнародовал статистику по проверкам, касающимся выписки наркотических препаратов раковым больным. В число регионов с наибольшим количеством нарушений в этой сфере вошла Саратовская область. 

"Обезболивание онкологических больных осуществляется в соответствии со стандартами и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области. В амбулаторных условиях терапию пациентам осуществляют 67 государственных учреждений здравоохранения в 40 районах области. Министерством здравоохранения области на 2015 год по заявкам медорганизаций определена потребность в лекарственных препаратах. Сводная заявка сформирована своевременно", - комментируют в министерстве.

По данным пресс-службы, министерство заключило государственный контракт на поставку обезболивающих. В первом полугодии 2015 года приобретены обезболивающие лекарственные препараты на сумму более 2,45 млн рублей. Это позволяет ежемесячно назначать обезболивающую терапию, соответствующую рекомендациям экспертов.

"Для информирования пациентов и их родственников о последовательности назначения, выписывания и получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов для обезболивания больных в амбулаторных условиях министерством здравоохранения области разработана специальная памятка", - отмечают в пресс-службе ведомства, добавляя, что для онкологических больных в области также работает "телефон доверия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции